Description
Yamaha RX-A4A
Le Yamaha RX-A4A est un ampli-tuner Home Cinéma AVENTAGE 7.2 canaux destiné aux installations qui veulent profiter pleinement du Dolby Atmos, du DTS:X et des fonctions vidéo modernes sans nécessairement passer à neuf ou onze canaux d’amplification.
Il développe 110 W par canal sous 8 ohms, mesurés de 20 Hz à 20 kHz avec deux canaux sollicités et 0,06 % de distorsion harmonique.
Le RX-A4A intègre également Surround:AI, CINEMA DSP HD3, YPAO R.S.C. avec mesure 3D et égalisation haute précision, un DAC ESS SABRE ES9007S ainsi qu’une connectique HDMI particulièrement complète.
Avec 7 entrées et 3 sorties HDMI, il peut centraliser téléviseur, vidéoprojecteur, consoles, lecteur Blu-ray UHD et différentes sources multimédias.
Il accepte également les signaux jusqu’en 8K/60 Hz et 4K/120 Hz, avec HDR10+, Dolby Vision, VRR et ALLM.
Dans la gamme Yamaha AVENTAGE, le RX-A4A se place entre le RX-A2A et le RX-A6A.
Il conserve sept canaux amplifiés comme le RX-A2A, mais bénéficie d’une conception et de traitements nettement plus ambitieux. En revanche, le RX-A6A passe à neuf canaux et 150 W sous 8 ohms.
Le RX-A4A s’adresse donc avant tout à celui qui sait qu’une installation 5.1.2 ou 7.1 lui suffit et préfère investir dans un amplificateur bien équipé plutôt que payer des canaux supplémentaires qu’il n’utilisera pas.
Une conception pensée pour les installations 7.2 haut de gamme
Le Yamaha RX-A4A possède sept canaux d’amplification.
Cette architecture permet de réaliser plusieurs configurations Home Cinéma.
Une installation traditionnelle en 7.1 est naturellement possible.
Pour profiter du Dolby Atmos avec de véritables enceintes de hauteur, une configuration 5.1.2 constitue toutefois l’une des utilisations les plus logiques.
On conserve alors cinq enceintes au niveau de l’auditeur, un ou deux caissons de basses et deux enceintes Atmos.
Pour beaucoup de salons, cela représente déjà une installation immersive très convaincante.
Il faut simplement garder à l’esprit que le RX-A4A ne peut pas alimenter directement une configuration comportant davantage de sept enceintes.
Si l’objectif est de passer à quatre enceintes Atmos ou à une installation 9 canaux, il faut regarder du côté du RX-A6A ou du RX-A8A.
Les choix techniques : 110 W sous 8 ohms
Le RX-A4A délivre officiellement 110 W par canal sous 8 ohms, de 20 Hz à 20 kHz, avec deux canaux sollicités et une distorsion harmonique de 0,06 %.
Avec un seul canal sollicité à 1 kHz, Yamaha annonce 135 W sous 8 ohms à 0,9 % de THD.
La puissance effective maximale atteint 165 W sous 8 ohms à 1 kHz avec un seul canal sollicité et 10 % de distorsion.
Pour comparer correctement les modèles, la première valeur reste la plus intéressante : 110 W sous 8 ohms avec deux canaux sollicités.
Elle permet notamment de situer le RX-A4A entre le RX-A2A, donné pour 100 W, et le RX-A6A, qui atteint 150 W dans les mêmes conditions.
Il ne faut cependant pas écrire que le RX-A4A fournit simultanément « 7 × 110 W ».
Comme sur pratiquement tous les amplificateurs Home Cinéma intégrés, l’alimentation est commune aux différents canaux.
La puissance disponible dépend donc du nombre d’enceintes sollicitées simultanément.
Dans une bande-son de film réelle, les sept canaux ne demandent heureusement presque jamais leur puissance maximale au même instant.
Une puissance adaptée à la majorité des salons
Avec 110 W sous 8 ohms, le RX-A4A possède déjà une réserve confortable pour la majorité des enceintes Home Cinéma domestiques.
Dans une pièce de taille moyenne avec des enceintes de sensibilité normale, il peut atteindre des niveaux très importants.
La question devient plus délicate avec de grosses enceintes colonnes présentant une faible sensibilité, une impédance exigeante ou lorsqu’on souhaite atteindre des niveaux proches de ceux d’une salle de cinéma dans une grande pièce.
Dans ce cas, les RX-A6A et RX-A8A offrent davantage de marge.
Le choix ne doit donc pas reposer uniquement sur le nombre de watts.
La taille de la pièce, la distance d’écoute, la sensibilité des enceintes et le niveau sonore recherché sont tout aussi importants.
Un amplificateur High Slew Rate
Le RX-A4A utilise également l’architecture High Slew Rate Amplifier de Yamaha.
Le taux de balayage représente la rapidité avec laquelle un amplificateur peut faire évoluer sa tension de sortie.
L’objectif est de pouvoir suivre correctement les variations rapides du signal sans compromettre la stabilité du circuit.
Sur une bande-son de film, ce travail peut notamment concerner les impacts, les percussions et certains effets très transitoires.
Cela ne signifie pas qu’un taux de balayage élevé suffit à garantir une bonne amplification.
L’alimentation, la distorsion, la stabilité et le comportement avec les enceintes restent déterminants.
Il faut donc considérer cette architecture comme une partie du travail global réalisé par Yamaha plutôt que comme une caractéristique spectaculaire prise isolément.
La construction AVENTAGE
Le RX-A4A appartient à la série AVENTAGE, que Yamaha réserve à ses amplificateurs Home Cinéma les plus ambitieux.
Le constructeur travaille notamment sur la rigidité du châssis et la limitation des vibrations mécaniques.
On retrouve le système A.R.T. Wedge, facilement identifiable grâce au cinquième pied situé sous la partie centrale de l’amplificateur.
Son rôle est de fournir un point d’appui supplémentaire au châssis.
Sur un appareil de 16,2 kg, contenant un transformateur, sept étages d’amplification et plusieurs cartes numériques, cette stabilité mécanique n’est pas complètement anecdotique.
Il ne faut évidemment pas attribuer au cinquième pied une transformation miraculeuse du rendu sonore.
Il s’intègre simplement dans une conception mécanique plus sérieuse que celle d’un ampli-tuner d’entrée de gamme.
DAC ESS SABRE ES9007S
La conversion numérique/analogique est confiée à un ESS SABRE ES9007S Hyperstream capable de fonctionner jusqu’à 384 kHz / 32 bits.
Cette section traite notamment les signaux provenant des entrées HDMI, des sources numériques et du lecteur réseau intégré.
Le RX-A4A accepte également de nombreux fichiers haute résolution.
Les fichiers FLAC peuvent être lus jusqu’à 384 kHz / 24 bits, tandis que WAV et AIFF sont pris en charge jusqu’à 384 kHz / 32 bits.
Le DSD est accepté jusqu’à 11,2 MHz.
Comme toujours avec la haute résolution, ces chiffres ne doivent pas être interprétés comme une hiérarchie automatique de qualité.
Un excellent enregistrement en 44,1 kHz peut évidemment être bien plus convaincant qu’un mauvais master en 192 ou 384 kHz.
L’intérêt est surtout de disposer d’une section numérique suffisamment ouverte pour ne pas limiter les fichiers actuels.
Dolby Atmos et DTS:X
Le Yamaha RX-A4A prend en charge Dolby Atmos et DTS:X.
Ces formats permettent de créer une scène sonore tridimensionnelle en ajoutant notamment une dimension verticale à la restitution.
Avec sept amplificateurs internes, la configuration Atmos naturelle du RX-A4A est le 5.1.2.
Deux enceintes peuvent alors être placées au plafond, en hauteur ou sous forme de modules Atmos compatibles.
Le RX-A4A prend également en charge Dolby Atmos Height Virtualizer.
Ce traitement cherche à reproduire une sensation de hauteur lorsque l’installation ne possède pas de véritables enceintes Atmos.
Cela peut être pratique lorsqu’il est impossible d’installer des enceintes au plafond.
La virtualisation reste néanmoins un compromis.
Lorsque la pièce et l’installation le permettent, deux véritables enceintes de hauteur correctement positionnées offrent une localisation beaucoup plus concrète.
Pas d’AURO-3D sur le RX-A4A
Il existe une différence importante avec les modèles supérieurs.
Le RX-A4A ne prend pas en charge AURO-3D.
Cette fonction est disponible sur les RX-A6A et RX-A8A.
Pour la majorité des installations utilisant principalement Dolby Atmos et DTS:X, ce point ne sera probablement pas déterminant.
Mais pour celui qui possède une collection de contenus AURO-3D ou souhaite spécifiquement utiliser ce format, le RX-A6A constitue le premier modèle à considérer.
CINEMA DSP HD3
Le RX-A4A utilise CINEMA DSP HD3.
Yamaha propose ici 24 programmes DSP destinés à adapter la reproduction spatiale au type de contenu.
Ces traitements peuvent exploiter l’ensemble des enceintes de l’installation afin de modifier la perception du champ sonore.
Ils sont notamment intéressants avec des contenus qui ne possèdent pas nativement une bande-son immersive.
Cela reste néanmoins une question de préférence.
Les utilisateurs recherchant une reproduction aussi proche que possible du mixage original peuvent parfaitement limiter ou désactiver ces traitements.
Le RX-A4A permet donc d’utiliser les DSP Yamaha sans les imposer.
Surround:AI
Le Surround:AI constitue l’une des différences importantes entre le RX-A4A et le RX-A2A.
Le système analyse en temps réel plusieurs caractéristiques de la bande-son.
Il cherche notamment à identifier les dialogues, la musique, les effets et l’ambiance générale d’une scène.
Le traitement Surround est ensuite adapté automatiquement.
Une scène de dialogue calme ne reçoit donc pas nécessairement le même traitement qu’une poursuite ou une séquence d’action.
Le RX-A4A utilise pour cela le processeur Qualcomm QCS407.
Surround:AI reste évidemment un traitement numérique.
Celui qui souhaite écouter une piste Dolby Atmos ou DTS:X sans intervention supplémentaire peut le désactiver.
Mais pour une utilisation quotidienne et polyvalente, c’est une fonction intéressante qui distingue clairement le RX-A4A du RX-A2A.
YPAO R.S.C. avec mesure 3D
Le RX-A4A bénéficie d’une version particulièrement complète du système YPAO – Yamaha Parametric room Acoustic Optimizer.
Le microphone fourni permet de mesurer la position des enceintes et leur comportement acoustique dans la pièce.
YPAO peut analyser plusieurs positions d’écoute et intégrer le système R.S.C. – Reflected Sound Control.
Le RX-A4A bénéficie également de YPAO 3D, de la mesure des angles et d’un calcul d’égalisation haute précision en 64 bits.
Cette calibration est particulièrement utile dans une installation Home Cinéma.
Même avec seulement sept enceintes, régler précisément distances, niveaux et comportement de chaque canal à la main demande du temps.
YPAO fournit une base cohérente.
Cela ne signifie pas qu’il faut accepter automatiquement chaque réglage.
Après calibration, il reste pertinent de contrôler les fréquences de coupure, les distances et les niveaux proposés.
La correction acoustique ne peut pas non plus compenser entièrement un mauvais positionnement des enceintes ou une pièce extrêmement réverbérante.
Mais dans un salon réel, elle peut corriger des problèmes beaucoup plus importants que certaines différences subtiles entre câbles ou électroniques.
7 entrées et 3 sorties HDMI
La connectique vidéo constitue l’un des points forts du RX-A4A.
Il possède 7 entrées HDMI et 3 sorties HDMI, compatibles HDCP 2.3.
Cette architecture est particulièrement intéressante lorsque l’installation possède à la fois un téléviseur et un vidéoprojecteur.
Les différentes sources peuvent être centralisées dans l’amplificateur avant d’être envoyées vers l’afficheur souhaité.
Le RX-A2A possède lui aussi sept entrées HDMI, mais seulement une sortie.
Le RX-A4A est donc beaucoup plus souple dans une installation complexe.
8K/60 Hz et 4K/120 Hz
Le RX-A4A accepte les signaux HDMI jusqu’en 8K/60 Hz et 4K/120 Hz, avec une bande passante pouvant atteindre 40 Gbit/s.
Il prend également en charge HDR10+, Dolby Vision, VRR et ALLM.
Le 4K/120 Hz devient particulièrement intéressant avec les consoles de jeux et PC compatibles.
Le VRR – Variable Refresh Rate adapte la fréquence d’affichage aux images calculées par la source afin de limiter certaines saccades ou déchirures d’image.
L’ALLM – Auto Low Latency Mode permet quant à lui de basculer automatiquement vers un mode réduisant la latence lorsque les appareils compatibles le permettent.
Le RX-A4A constitue ainsi un excellent centre de connexion pour une installation réunissant cinéma et jeu vidéo.
Une précision importante sur le QMS
Yamaha avait initialement prévu de rendre certains amplificateurs AVENTAGE compatibles avec le QMS – Quick Media Switching.
Le constructeur a finalement indiqué que cette fonction ne pouvait pas être ajoutée par mise à jour.
Une limitation matérielle liée à l’évolution de la spécification QMS dans HDMI 2.1a empêche cette compatibilité.
Le RX-A4A prend donc en charge 8K/60 Hz, 4K/120 Hz, VRR et ALLM, mais pas QMS.
Cela n’affecte pas la qualité d’image.
Le QMS sert principalement à réduire les écrans noirs temporaires pouvant apparaître lors de certains changements de fréquence vidéo.
Ce n’est pas une fonction essentielle pour la majorité des utilisateurs, mais autant être clair sur ce que l’appareil sait réellement faire.
MusicCast et streaming
Le RX-A4A intègre naturellement Yamaha MusicCast.
Il peut être connecté au réseau domestique en Ethernet ou en Wi-Fi 2,4 et 5 GHz.
AirPlay 2 et Bluetooth sont également disponibles.
Le Bluetooth prend en charge les codecs SBC et AAC.
MusicCast permet de lire différentes sources réseau et d’intégrer l’amplificateur dans une installation multiroom Yamaha.
Le RX-A4A est également compatible MusicCast Surround.
Certaines enceintes MusicCast compatibles peuvent ainsi être utilisées comme enceintes arrière sans liaison audio filaire avec l’amplificateur.
Dans une salle dédiée, une installation câblée reste la solution la plus logique.
Dans un salon où passer des câbles derrière le canapé est impossible, cette possibilité peut en revanche faire une vraie différence.
Une entrée phono intégrée
Le RX-A4A possède également une entrée phono.
Il peut donc recevoir directement une platine vinyle compatible sans exiger immédiatement un préamplificateur phono externe.
Cela renforce la polyvalence de l’appareil pour quelqu’un qui utilise la même chaîne pour les films et la musique.
Pour une platine haut de gamme équipée d’une cellule plus exigeante, un préamplificateur phono dédié pourra néanmoins rester préférable.
Le RX-A4A n’a pas vocation à remplacer un étage phono audiophile spécialisé.
Son entrée intégrée permet surtout d’ajouter facilement une source analogique à l’installation.
Des sorties pré-out 7.2
Le RX-A4A dispose de sorties préamplifiées 7.2 canaux.
C’est un point intéressant pour l’évolution du système.
Un bloc de puissance externe peut être ajouté pour alimenter certaines enceintes.
On peut notamment confier les principales gauche et droite à un amplificateur plus puissant et conserver le RX-A4A pour le décodage, la gestion du volume et les autres enceintes.
Cette possibilité peut être particulièrement pertinente lorsque les enceintes principales sont de grosses colonnes ou lorsque l’écoute Hi-Fi prend une place importante.
Il faut toutefois bien distinguer cette possibilité de celle du RX-A6A.
Le RX-A4A reste limité au traitement 7.2 canaux.
Ajouter un bloc de puissance ne permet donc pas de transformer l’appareil en ampli 9 ou 11 canaux.
Le bloc externe peut soulager l’amplification interne ou modifier la qualité de l’étage de puissance, mais pas augmenter le nombre maximal de canaux traités.
Et pour l’écoute Hi-Fi ?
Le RX-A4A dispose d’un mode Pure Direct permettant de réduire certains traitements lorsque l’on souhaite privilégier l’écoute musicale.
Son DAC ESS et sa compatibilité réseau en font également un lecteur particulièrement polyvalent.
Il peut donc parfaitement servir de centre à une installation mixte Hi-Fi/Home Cinéma.
Il faut cependant rester raisonnable.
Un ampli-tuner 7 canaux doit intégrer amplification multicanale, processeurs DSP, HDMI, conversion numérique et réseau dans le même châssis.
Pour un système exclusivement stéréo, un amplificateur intégré dédié comme un Yamaha A-S1200 ou A-S2200 possède une philosophie beaucoup plus cohérente.
En revanche, pour celui qui veut utiliser une seule paire d’enceintes principales pour les films et la musique, le RX-A4A peut constituer un excellent compromis.
RX-A2A ou RX-A4A ?
Les deux modèles possèdent sept canaux amplifiés.
La différence ne se joue donc pas principalement sur le nombre d’enceintes.
Le RX-A2A développe 100 W sous 8 ohms, contre 110 W pour le RX-A4A.
Cette différence de puissance seule ne justifie probablement pas le passage au modèle supérieur.
Les améliorations les plus importantes se trouvent ailleurs.
Le RX-A4A ajoute Surround:AI, CINEMA DSP HD3 avec 24 programmes contre 17 sur le RX-A2A, ainsi qu’un YPAO plus évolué avec mesure 3D, calcul d’égalisation haute précision et mesure des angles.
Il possède également 3 sorties HDMI contre une seule sur le RX-A2A.
Pour une installation relativement simple avec un téléviseur unique, le RX-A2A reste donc cohérent.
Avec un téléviseur et un vidéoprojecteur, ou lorsque la calibration et les traitements Surround deviennent prioritaires, le RX-A4A justifie davantage son positionnement supérieur.
RX-A4A ou RX-A6A ?
Le saut vers le RX-A6A est beaucoup plus important.
Le RX-A6A passe de 7 à 9 canaux amplifiés et de 110 à 150 W sous 8 ohms, toujours avec deux canaux sollicités.
Il peut également traiter jusqu’à 11.2 canaux grâce à ses sorties préamplifiées.
Le RX-A6A dispose en outre d’une architecture DAC plus ambitieuse associant un ESS ES9026PRO et un ES9007S.
Il prend aussi en charge AURO-3D, absent du RX-A4A.
Le choix dépend donc principalement de la taille du système.
Pour une installation 5.1.2 ou 7.1, le RX-A4A constitue une solution plus rationnelle.
Avec quatre enceintes Atmos, une installation évolutive vers 9 ou 11 canaux ou des enceintes particulièrement exigeantes, le RX-A6A devient beaucoup plus pertinent.
Pour quel type de système ?
Le Yamaha RX-A4A trouve probablement son meilleur équilibre dans un salon ou une salle Home Cinéma de taille moyenne équipée d’un système 5.1.2 ou 7.1.
Il offre suffisamment de puissance pour la majorité des enceintes domestiques tout en conservant une connectique et une calibration particulièrement complètes.
Ses trois sorties HDMI sont également intéressantes pour les installations associant plusieurs diffuseurs.
Pour une configuration 5.1 très simple, le RX-A2A peut suffire.
Pour une installation destinée à évoluer vers neuf ou onze canaux, le RX-A6A constitue une meilleure base.
Le RX-A4A se trouve donc exactement entre ces deux usages.
Il ne cherche pas à accumuler les canaux.
Il propose plutôt une architecture 7.2 bien équipée, avec une bonne calibration acoustique, Surround:AI, une connectique HDMI moderne et suffisamment d’évolutivité pour ajouter des blocs de puissance si les enceintes principales le nécessitent.
C’est ce qui en fait un modèle particulièrement cohérent pour celui qui souhaite un Home Cinéma ambitieux sans transformer son salon en petite salle de projection équipée de onze enceintes.
Spécifications techniques
| Caractéristique | Yamaha RX-A4A |
|---|---|
| Type | Ampli-tuner Home Cinéma AVENTAGE |
| Configuration | 7.2 canaux |
| Canaux amplifiés | 7 |
| Traitement maximal | 7.2 canaux |
| Puissance nominale sous 8 Ω | 110 W/canal |
| Conditions puissance nominale | 20 Hz – 20 kHz, 2 canaux, 0,06 % THD |
| Puissance à 1 kHz sous 8 Ω | 135 W, 1 canal, 0,9 % THD |
| Puissance effective maximale | 165 W sous 8 Ω, 1 kHz, 1 canal, 10 % THD |
| Amplificateur High Slew Rate | Oui |
| Dolby Atmos | Oui |
| Dolby Atmos Height Virtualizer | Oui |
| Dolby TrueHD | Oui |
| Dolby Digital Plus | Oui |
| Dolby Surround | Oui |
| DTS:X | Oui |
| DTS-HD Master Audio | Oui |
| AURO-3D | Non |
| CINEMA DSP | HD3 |
| Programmes DSP | 24 |
| Surround:AI | Oui |
| Processeur | Qualcomm QCS407 |
| Pure Direct | Oui |
| YPAO | Oui |
| YPAO R.S.C. | Oui |
| Mesure multipoint | Oui |
| YPAO 3D | Oui |
| Mesure des angles | Oui |
| Calcul EQ haute précision | 64 bits |
| YPAO Volume | Oui |
| DAC | ESS SABRE ES9007S Hyperstream |
| Résolution DAC | Jusqu’à 384 kHz / 32 bits |
| FLAC | Jusqu’à 384 kHz / 24 bits |
| WAV / AIFF | Jusqu’à 384 kHz / 32 bits |
| ALAC | Jusqu’à 96 kHz / 24 bits |
| DSD | Jusqu’à 11,2 MHz |
| Entrées HDMI | 7 |
| Sorties HDMI | 3 |
| HDCP | 2.3 |
| HDMI eARC | Oui |
| HDMI ARC | Oui |
| HDMI 8K | Jusqu’à 8K/60 Hz |
| HDMI 4K | Jusqu’à 4K/120 Hz |
| Bande passante HDMI | Jusqu’à 40 Gbit/s |
| Upscaling vidéo | Jusqu’à 8K |
| Dolby Vision | Oui |
| HDR10+ | Oui |
| VRR | Oui |
| ALLM | Oui |
| QMS | Non |
| Entrées numériques optiques | 2 |
| Entrée numérique coaxiale | 1 |
| Entrées audio analogiques | 4 |
| Entrée phono | Oui |
| Sorties préamplifiées | 7.2 canaux |
| Sortie casque | Oui |
| USB | Oui |
| Ethernet | Oui |
| Wi-Fi | 2,4 / 5 GHz |
| Bluetooth | Oui |
| Codecs Bluetooth | SBC / AAC |
| AirPlay | AirPlay 2 |
| MusicCast | Oui |
| MusicCast Surround | Oui |
| Zone 2 | Oui |
| Sortie Zone 2 | Pré-out / HDMI |
| Bi-amplification | Oui |
| A.R.T. Wedge | Oui |
| Sorties Trigger 12 V | 2 |
| Mode ECO | Oui |
| Consommation en veille IR | < 0,4 W |
| Dimensions (L × H × P) | 435 × 191 × 442 mm |
| Hauteur avec antennes relevées | 270 mm |
| Poids | 16,2 kg |







Avis
Il n’y a pas encore d’avis.